Bitget App
Trade smarter
Comprar criptomoedasMercadosTradingFuturosStocksEarnInstituiçõesIA e mais
Teleconferência da Micron: 75% da capacidade de 2027 já vendida, não se vê um ponto de inflexão no equilíbrio entre oferta e demanda, AI física será o próximo ponto de explosão

Teleconferência da Micron: 75% da capacidade de 2027 já vendida, não se vê um ponto de inflexão no equilíbrio entre oferta e demanda, AI física será o próximo ponto de explosão

华尔街见闻华尔街见闻2026/10/01 01:26
Show original
By:华尔街见闻

Os executivos da empresa afirmaram abertamente na reunião de resultados: "Não vemos o fim do desequilíbrio entre oferta e demanda". Atualmente, já foram assinados 26 contratos de longo prazo, garantindo cerca de 150 bilhões de dólares em pedidos de longo prazo, e prevê-se que o mercado de armazenamento em 2027 e 2028 será ainda mais apertado do que em 2026. Com o forte fluxo de caixa como suporte, a Micron anunciou um investimento de capital de 25 bilhões de dólares na primeira metade do ano fiscal de 2027, e prometeu devolver 100% do excedente de caixa aos acionistas no futuro.

A Micron Technology encerrou o ano fiscal de 2026 com um relatório trimestral que bateu vários recordes e apresentou projeções muito acima das expectativas do mercado, evidenciando que o superciclo de memória impulsionado por inteligência artificial possui uma dinâmica mais duradoura do que o previsto.

Teleconferência da Micron: 75% da capacidade de 2027 já vendida, não se vê um ponto de inflexão no equilíbrio entre oferta e demanda, AI física será o próximo ponto de explosão image 0

Citados pelo Visão de Wall Street, após o fechamento do mercado norte-americano em 30 de setembro, a Micron divulgou o relatório de desempenho referente ao quarto trimestre do ano fiscal de 2026, encerrado em 3 de setembro. Os números mostram que a receita trimestral da Micron no quarto trimestre atingiu o recorde de US$ 54,2 bilhões, um aumento de 31% em relação ao trimestre anterior e um impressionante salto de 379% em comparação ao ano anterior; a margem bruta também subiu acentuadamente para 87% no período.

No contexto de todo o ano fiscal de 2026, a receita total da Micron alcançou US$ 133,2 bilhões, representando 3,5 vezes o recorde histórico do ano anterior, com destaque para a receita de data centers, que quadruplicou.

Durante a teleconferência, o presidente e CEO da Micron, Sanjay Mehrotra, definiu a transformação atual do setor como:

A superinteligência está criando para a Micron as oportunidades mais fascinantes de sua história.

Sanjay Mehrotra afirmou que a Micron já assinou 26 acordos de longo prazo, garantindo cerca de US$ 150 bilhões em pedidos de longo prazo. Ele destacou que os mercados de armazenamento em 2027 e 2028 serão ainda mais restritos do que em 2026, e que "não se vê um horizonte para o reequilíbrio entre oferta e demanda".

O CFO Mark Murphy declarou que a receita do primeiro trimestre do ano fiscal de 2027 será de US$ 61,5 bilhões, com lucro por ação de US$ 38,15 e que continuará crescendo trimestre a trimestre. Ele apontou claramente que esse trimestre será o ponto mais baixo para a margem bruta de todo o exercício de 2027; após isso, a tendência é de recuperação gradual ao longo dos próximos trimestres.

Além disso, a Micron apresentou ao mercado um novo enredo: a “IA física”. Sanjay Mehrotra afirmou:

Carros autônomos são a primeira aplicação em grande escala de IA física... Veículos autônomos de nível L4 ou superior normalmente requerem mais de 200GB de memória e capacidade de armazenamento na ordem de vários TB, superando em uma ordem de magnitude os padrões atuais de veículos L2+/L3.

Ele ressaltou que robôs humanoides deverão apresentar demanda semelhante, e que, até o final deste século, a IA física terá um papel fundamental como força propulsora do mercado de armazenamento.

Com um fluxo de caixa robusto, a Micron anunciou um investimento de capital de US$ 25 bilhões para o primeiro semestre do ano fiscal de 2027 e se comprometeu a devolver 100% do caixa excedente aos acionistas futuramente.

"Não conseguimos prever quando ocorrerá o ponto de inflexão na recuperação do equilíbrio entre oferta e demanda"

Por trás do desempenho continuamente acima do esperado, está uma escassez estrutural sem precedentes no setor de armazenamento. O mercado está atento à sustentabilidade desse crescimento acentuado e a Micron forneceu uma resposta bastante assertiva.

Sanjay Mehrotra destacou durante a conferência que, desde a última divulgação de resultados, a demanda do setor foi ainda mais fortalecida. Ele declarou:

Prevemos que o cenário de oferta e demanda de memória e armazenamento nos exercícios de 2027 e 2028 será muito mais rigoroso do que em 2026.

Ele atribui essa tendência à evolução das arquiteturas de IA:

A inteligência artificial está tornando-se superinteligente, e o armazenamento potencializa essa inteligência e a competitividade das plataformas dos clientes. Seja operando com modelos open source ou closed source, rodar aplicações de IA em plataformas com maior capacidade de memória possibilita um crescimento mais escalável.

Sobre os gargalos do lado da oferta, Sanjay Mehrotra trouxe a declaração mais impactante do evento:

A diferença estrutural nas taxas de crescimento de oferta e demanda está causando restrições persistentes... Mesmo levando em consideração a expansão planejada de salas limpas de DRAM no setor, no contexto de uma demanda robusta (incluindo pedidos adicionais constantes dos clientes), não conseguimos prever quando poderá ocorrer o ponto de reequilíbrio entre oferta e demanda.

No destacado segmento de HBM (memória de alta largura de banda), a Micron afirmou que o crescimento da demanda por HBM continuará superando o da DRAM tradicional até 2028.

Sanjay Mehrotra revelou que a maior parte do fornecimento de HBM para 2027 já está contratada: "os preços aumentaram consideravelmente em relação ao ano anterior, reduzindo a diferença de margem bruta entre HBM e DRAM convencional".

Pedidos de longo prazo de US$ 150 bilhões garantidos, mais de 75% da capacidade de 2027 já vendida

Para lidar com a extrema escassez na cadeia de suprimentos, grandes clientes estão investindo pesadamente para assegurar a produção de longo prazo da Micron, o que fundamenta a elevada previsibilidade dos resultados futuros da companhia.

O CFO Mark Murphy apresentou dados impressionantes de pedidos durante a conferência:

Até o momento, assinamos um total de 26 acordos estratégicos com clientes (SCA) e nossos compromissos remanescentes de desempenho (RPO) somam cerca de US$ 150 bilhões.

SCA refere-se a contratos de longo prazo do tipo "take-or-pay". Sanjay Mehrotra acrescentou:

Nesses 26 acordos e extensões, o compromisso financeiro dos clientes já soma US$ 32 bilhões, sendo a maioria depósitos em dinheiro. Os clientes buscam garantia de fornecimento até depois de 2030, e já assinamos SCAs que se estendem até 2031.

Esse modelo de contratos de longo prazo mudou completamente a previsibilidade dos negócios da Micron. Segundo a administração, esses acordos devem representar mais de 35% (podendo chegar a 50%) da receita total até 2030.

Atualmente, mais de 75% da produção da Micron em 2027 já está comprometida com os clientes, e a maioria das negociações atuais com clientes foca no ano de 2028.

Retorno ao acionista e explosão de investimentos em capital

Diante de fundamentos extremamente sólidos, o fluxo de caixa e o plano de investimentos em capital da Micron tornaram-se outro grande ponto de interesse para investidores.

No quarto trimestre, a Micron gerou um surpreendente fluxo de caixa operacional de US$ 44 bilhões e fluxo de caixa livre de US$ 33,2 bilhões.

Com o "acúmulo de caixa em níveis recordes", Mark Murphy apresentou o roteiro detalhado de retorno ao acionista:

Ao longo do tempo, planejamos devolver 100% do caixa excedente aos acionistas. Pretendemos iniciar o aumento de capital devolvido a partir de 9 de dezembro de 2026—data que marca dois anos desde a assinatura do acordo final do Chips Act—principalmente por meio de recompra de ações.

Ao mesmo tempo, para aliviar a demanda de capacidade a partir de 2028, a Micron será obrigada a aumentar significativamente os investimentos em capital fixo.

Segundo a empresa, a expectativa é de um CapEx de aproximadamente US$ 25 bilhões no primeiro semestre do ano fiscal de 2027, com aumento previsto para o segundo semestre. A maior parte desse acréscimo será destinada à construção de novas fábricas de wafers (gastos com construção) e não apenas à aquisição de equipamentos.

O CFO explicou que isso só é possível graças à maior visibilidade de demanda proporcionada pelos contratos de longo prazo e que novas fábricas greenfield exigem muita antecedência nos preparativos.

Perspectivas para a próxima década: IA física e robôs humanoides

Além dos data centers, a Micron também vislumbra o próximo grande mercado incremental: a IA física (Physical AI).

Na opinião de Sanjay Mehrotra:

Veículos autônomos são a primeira grande implantação da IA física. Acreditamos que, com o tempo, isso se expandirá para robôs humanoides e outros sistemas inteligentes autônomos.

Sanjay Mehrotra forneceu estimativas concretas:

Veículos autônomos de nível L4 ou superior normalmente exigem mais de 200GB de memória e capacidade de armazenamento de vários TB, ou seja, uma ordem de grandeza acima dos veículos L2+ e L3 de hoje. Robôs humanoides também devem apresentar demanda de armazenamento semelhante.

A Micron acredita que, com o aumento na quantidade de dispositivos e no conteúdo de armazenamento por unidade, até o final do século a IA física se tornará uma força motriz importantíssima para a demanda de armazenamento. Como afirmou Sanjay Mehrotra na conclusão da conferência:

A superinteligência está criando para a Micron as oportunidades mais fascinantes de sua história.

Transcrição completa da conferência da Micron Technology para o quarto trimestre fiscal (tradução assistida por IA):

Moderador:

Boa tarde a todos e obrigado pela presença. Bem-vindos à apresentação dos resultados do quarto trimestre fiscal de 2026 da Micron Technology. Após as apresentações, abriremos espaço para perguntas e respostas.

Agora, passo a palavra ao vice-presidente corporativo e chefe de Relações com Investidores e Finanças, Satya Kumar. Por favor, Satya, prossiga.

Satya Kumar (VP Corporativo, Relações com Investidores e Finanças):

Obrigado a todos por participarem da teleconferência de resultados da Micron para o quarto trimestre fiscal de 2026. Hoje, estão comigo o presidente do conselho e CEO da empresa, Sanjay Mehrotra, e o CFO Mark Murphy.

Esta reunião está sendo transmitida ao vivo pelo nosso site de Relações com Investidores, investors.micron.com, com áudio e slides. Além disso, o comunicado dos resultados do trimestre está disponível em nosso site, assim como a transcrição desta conferência.

A discussão de hoje inclui declarações prospectivas sujeitas a riscos e incertezas, incluindo, especificamente, tópicos relacionados ao desempenho financeiro e operacional futuro da empresa, modelo de negócios, além de tendências e expectativas nos negócios, clientes, mercados, setor, produtos e regulação. Todas essas declarações são baseadas nas nossas premissas atuais e não assumimos obrigação de atualizá-las.

Recomendamos que consultem nosso último formulário 10-K, formulários 10-Q e outros registros junto à Securities and Exchange Commission dos EUA para compreender os fatores de risco e incertezas que podem gerar diferenças materiais entre os resultados reais e as expectativas.

Todos os resultados financeiros comentados hoje usam métricas não GAAP, exceto indicação em contrário. As reconciliações entre GAAP e métricas não GAAP estão disponíveis no site da empresa.

Agora passo a palavra para Sanjay.

Sanjay Mehrotra (Presidente do Conselho, presidente e CEO):

Obrigado, Satya. A Micron teve um desempenho excepcional no quarto trimestre fiscal de 2026, com receita, margem bruta e lucro por ação atingindo níveis históricos e superando o topo das nossas estimativas.

O ano fiscal de 2026 foi um ano de realizações significativas:

A receita atingiu 3,5 vezes o recorde do ano anterior, a receita de data centers quadruplicou;
O negócio de DRAM da Micron superou US$ 100 bilhões em receita no ano fiscal de 2026.
Agradeço o esforço extraordinário dos funcionários em todo o mundo para alcançar esses feitos. Em reconhecimento à dedicação e execução da equipe, elevamos os bônus de desempenho de todos os funcionários em 2026, fortalecendo a cultura orientada para resultados e alinhando os interesses dos colaboradores à criação de valor de longo prazo para os acionistas.

Embora 2026 tenha sido excelente, prevemos que 2027 será ainda melhor.

A demanda do setor continua se fortalecendo

Desde a última conferência de resultados, a demanda do setor aumentou ainda mais. Esperamos cenários de escassez de oferta de memória e armazenamento ainda mais intensos em 2027 e 2028 que em 2026.

Vantagem da memória habilitada pela IA

A inteligência artificial está evoluindo para a superinteligência, e a memória é vital para elevar esse nível de inteligência e ampliar a competitividade das plataformas dos clientes. Seja usando modelos open source ou closed source, aplicações de IA nos diversos mercados rodam em múltiplas plataformas concorrentes — e todas têm uma característica comum: seu valor é reforçado pelo desempenho e capacidade da memória e do armazenamento. Executar IA em plataformas mais robustas permite crescimento mais escalável, melhora a experiência do usuário final e aumenta o valor extraído das aplicações.

Oportunidades diferenciadas da Micron

A relevância estratégica da memória para os clientes cria oportunidades inéditas para a Micron se diferenciar. Ao atender à demanda crescente e cada vez mais sofisticada de produtos de armazenamento para IA, destacamo-nos na performance diferenciada, qualidade, agilidade no lançamento de soluções e na diversificação geográfica do fornecimento — incluindo fabricação doméstica de DRAM nos EUA. Temos ainda um portfólio mais amplo com foco em soluções de maior valor.

A liderança tecnológica, força no portfólio de produtos, acordos estratégicos com clientes (SCA) e excelência na manufatura posicionam a Micron para capturar essas oportunidades.

Liderança tecnológica

A Micron é referência tecnológica no setor. Nossos nós 1-Gamma para DRAM e G9 para NAND são os maiores em produção no momento e devem se tornar os de maior volume da história da companhia.

O desenvolvimento dos próximos nós de DRAM e NAND avança bem e devem entrar em produção na segunda metade de 2027. Com esses novos nós e packaging avançado, vamos entregar soluções líderes em todos os níveis de memória, incluindo HBM de classe mundial, SOCAMM de alta capacidade, módulos DDR de alta performance e SSDs para data centers.

Expansão global de capacidade

Estamos ampliando globalmente a manufatura para atender ao crescimento da demanda até o final da década e além. A Micron segue investindo em fábricas de wafers na Virgínia, Idaho e Nova York, fornecendo segurança de abastecimento de DDR, LPDRAM e HBM para data centers, PCs, mobile, automóveis, aeroespacial e defesa, saúde, robótica humana e muito mais.

No último trimestre, comemoramos um marco importante na primeira fábrica de Nova York, com previsão de início da produção em 2030. A planta ID1 iniciará produção de wafers em meados de 2027, enquanto a ID2, no final de 2028. Ampliamos a fábrica de DRAM no Japão, com produção prevista para o fim de 2028, e em Taiwan, o polo de Tongluo deve embarcar produtos já em meados de 2027. Em Singapura, adiantamos a preparação da sala limpa para HBM avançado, e a nova fábrica de NAND entrará em produção no segundo semestre de 2028.

O ramp-up comercial desses novos sites é gradual, levando alguns trimestres após o início da produção até contribuir de modo significativo.

Acordos estratégicos com clientes (SCA)

Os SCAs estão acelerando a transformação dos nossos negócios. Contratos plurianuais de “take-or-pay” nos permitem planejar o fornecimento a longo prazo, dando maior resiliência e previsibilidade aos resultados. Os clientes garantem abastecimento e se comprometem mais na colaboração técnica, o que beneficia seus negócios e, na ponta, os consumidores finais.

Até agora, assinamos 26 SCAs, que devem cobrir mais de 35% da receita projetada até 2030, sendo três quartos com estrutura de preço definida (faixas mínimas e máximas) e o restante com preços revisados periodicamente conforme o mercado.

Os clientes buscam continuidade nos SCAs além de 2030 — já temos acordos estendidos até 2031. Toda negociação de novo preço segue as condições de mercado e as perspectivas mais recentes, frequentemente em níveis mais altos.

O comprometimento financeiro dos clientes nesses 26 SCAs e extensões, até o momento, soma US$ 32 bilhões, sendo quase tudo em depósitos. Isso confirma a confiança na demanda de longo prazo.

Situação nos mercados finais

Para mais detalhes sobre o portfólio de produtos, veja nosso press release, com destaques para DDRs de alta capacidade, DRAM LP para servidores, SSDs para data centers, PCs, smartphones e IA física.

Esperamos que a remessa de servidores em 2026 e 2027 cresça em torno dos dois dígitos elevados, sustentada pela forte demanda, mesmo com taxa de crescimento do conteúdo levemente abaixo da previsão anterior, devido à restrição da oferta.

O aumento no número de parâmetros de modelos, contextos maiores e maior concorrência continuam impulsionando a necessidade de mais e melhores memórias para executar cargas de IA. A Micron aproveita a liderança e excelência fabril para entregar inovações para clientes de data center.

Sobre HBM, com mais clientes embarcando os produtos, a receita anual de HBM cresceu ainda mais rápido que a receita total, no quarto trimestre do exercício de 2026. A maior parte do fornecimento de HBM para 2027 já está contratada e os preços subiram significativamente, estreitando a diferença de margem com a DRAM. Mantemos uma forte estratégia para HBM4 e nos orgulhamos da parceria com NVIDIA para a primeira implementação customizada HBM4e – NVHBM – nas novas GPUs e na plataforma NVLink Fusion.

Para NAND, storage de contexto de IA por KV Cache e oportunidades para substituir HDD ampliam o mercado de SSDs. A receita de SSDs para datacenter chegou a US$ 10 bilhões no quarto trimestre, crescendo mais de 10 vezes em relação ao ano anterior e representando mais de dois terços da receita total de NAND. Esperamos conquistar recorde de participação de mercado no segmento SSDs para datacenter pelo quinto ano consecutivo em 2026. Isso demonstra a força tecnológica da Micron, oferta de ponta a ponta e colaboração próxima com clientes.

No mercado de PCs e smartphones, apesar da queda em volumes de embarques, o segmento premium impulsiona o crescimento anual de receita do setor. Fabricantes continuam incorporando IA em PCs e smartphones, exigindo produtos com maior capacidade de DRAM e NAND. A Micron foca nos segmentos premium, oferece suporte às estratégias dos clientes para IA de ponta e, no quarto trimestre, metade da receita da MCBU veio de produtos 1-Gamma, evidenciando a rápida adoção da tecnologia de menor consumo e maior performance.

Na IA física, carros autônomos são o principal caso de uso em larga escala — tendência que deve se expandir para robôs humanoides e sistemas autônomos. Esses sistemas cada vez mais avançados exigem memória e armazenamento de alta performance para operar em tempo real. Veículos L4+ usam normalmente mais de 200GB de memória e vários TB em armazenamento, mais de uma ordem de magnitude acima dos atuais L2+/L3. Espera-se que humanoides apresentem demanda similar.

Com o aumento esperado do volume em campo e do conteúdo por dispositivo, a IA física deverá impulsionar a demanda de memória e armazenamento ao final da década. Diversos clientes já testam produtos de nova geração e estamos ampliando investimentos para capturar essa oportunidade.

Perspectiva de mercado

Prevemos que tanto em 2027 quanto em 2028 o balanço de oferta/demanda para armazenamento será mais restrito que em 2026.

Para NAND: em 2026, espera-se crescimento em torno de 20% superior ao previsto anteriormente. A oferta da Micron deve crescer abaixo da média do setor. Para 2027 e 2028, expectativa de crescimento nas casas dos 20%, e oferta ainda limitada no período.

Para DRAM: previsão de crescimento em torno de 20% em 2026, semelhante ao do setor. Em 2027 e 2028, crescimento menor mas oferta ainda abaixo da demanda.

O volume de HBM continuará crescendo mais que o da DRAM tradicional até 2028.

A diferença estrutural em DRAM causa oferta restrita — exigindo novas salas limpas para ampliar capacidade. Mesmo considerando acréscimos planejados pelo setor, e forte demanda incluindo novos pedidos crescentes, ainda não visualizamos o retorno ao equilíbrio.

Aumento de CapEx

Diante da necessidade por novas salas limpas para DRAM, e da visibilidade de demanda de longo prazo proporcionada pelos SCAs, planejamos aumentar o CapEx em 2027. A maior parte será voltada à construção civil para acelerar a disponibilidade estrutural em 2028 e adiante. Também otimizamos a capacidade das salas limpas atuais, antecipando alguns investimentos em equipamentos. Mark detalhará mais adiante.

Seguindo essa estratégia, manteremos disciplina de capital e adaptaremos o ritmo de ampliação conforme a resposta do mercado.

Novos executivos

Para fortalecer a execução e inovação, nomeamos em junho Manish Bhatia como presidente & COO e Scott DeBoer como presidente & Chief Technology & Product Officer.

Manish lidera as áreas de negócio e operações globais, com responsabilidade de resultados. Ele supervisiona todo o fluxo operacional, acelerando a tomada de decisão e aumentando a colaboração organizacional.

Scott lidera as áreas de inovação, tecnologia e produtos. Ele foca no roadmap líder da indústria e acelera projetos para atender à rápida evolução dos clientes, também supervisionando o Micron Research Institute.

Agora passo para Mark apresentar os resultados e perspectivas.

Mark Murphy (VP Executivo e CFO):

Obrigado, Sanjay. Boa tarde a todos.

A Micron encerrou o ano fiscal com resultados excepcionais — receita, margem bruta e lucro por ação acima do nosso guidance para o quarto trimestre.

Resumo do ano

Receita recorde anual de US$ 133,2 bilhões (+256%), margem bruta anual subiu para 81,1% (+40 p.p. ano a ano) e lucro por ação cresceu 811%, chegando a US$ 75,52.

Até o momento, assinamos 26 SCAs, com obrigações remanescentes (RPO) em torno de US$ 150 bilhões. Todos esses SCAs prevêem volumes mínimos, e o RPO considera só valores cujo preço está fixado ou dentro de um intervalo, refletindo cálculo conservador. Mesmo no limite inferior, esperamos margem bruta muito acima dos picos históricos. A receita efetiva deverá superar os valores do RPO.

Resultados do trimestre

Receita consolidada do trimestre foi de US$ 54,2 bilhões, +31% vs. trimestre anterior e +379% vs. ano anterior — sexto recorde trimestral seguido.

DRAM: receita recorde de US$ 39,8 bilhões, +343% ano a ano, 73% da receita total; crescimento de 27% trimestre a trimestre, com embarques e ASP em alta (forte restrição na oferta).

NAND: receita recorde de US$ 14,1 bilhões (+526% ano a ano, 26% do total); +42% trimestre a trimestre, com embarques crescendo 10% e preços em alta de 30% (mercado restrito).

A margem bruta do trimestre foi de 87%, alta de 2,1 p.p. vs. o trimestre anterior, pelo efeito preço e execução, menos mudança da combinação de produtos.

Resultados por unidade de negócio

CMBU (Cloud): receita recorde de US$ 16,3 bilhões (30% do total), +18% T/T, por aumento de preço e embarques; margem bruta de 83% estável, impacto neutro do aumento proporcional de HBM.

CDBU (Core Data Center): receita recorde de US$ 18 bilhões (33% do total), +56% T/T; margem bruta de 90%, alta de 2,9 p.p., por preços e combinação de produtos.

MCBU (Mobile & Client): receita recorde de US$ 13,1 bilhões (24% do total), +14% T/T, efeito preço compensando queda no volume; margem bruta de 90%, 2,6 p.p. acima, por preços e produtos.

AEBU (Automotivo & Embedded): receita recorde de US$ 6,8 bilhões (13% do total), +47% T/T, por preço e volume; margem bruta de 84%, +4,7 p.p. por preço.

Despesas e rentabilidade

OPEX no 4T foi de US$ 2,6 bilhões, alta de US$ 1,1 bilhão, explicada pelo aumento nos bônus aos funcionários e doação de US$ 0,3 bilhão à comunidade.

O lucro operacional foi de US$ 44,6 bilhões, margem operacional de 82,3%, +1,1 p.p. T/T, +47 p.p. A/A.

Despesa tributária foi de US$ 6,8 bilhões, taxa efetiva de 15%. O lucro por ação não-GAAP diluído foi de US$ 33,42, alta de 33% T/T.

Fluxo de caixa e CapEx

O fluxo de caixa das operações foi de US$ 44 bilhões, CapEx de US$ 10,8 bilhões e fluxo de caixa livre de US$ 33,2 bilhões no trimestre.

Depósitos em dinheiro dos clientes SCAs entram como atividade de financiamento e não impactam o fluxo de caixa livre (foram US$ 12,3 bilhões no trimestre).

O estoque encerrou em US$ 10,4 bilhões, DIO de 129 dias, aumento de 9 dias, influenciado pelo reconhecimento de bônus de produção. Não há produtos no fim de ciclo. Projeção de queda gradual no DIO nos próximos trimestres, com estoque e oferta muito restritos.

No final do trimestre, caixa e investimentos atingiram US$ 73,5 bilhões, recorde. Depósitos de clientes em balanço somaram US$ 12,7 bilhões, sem restrições, a serem devolvidos aos clientes ao término dos contratos conforme os mínimos sejam cumpridos.

Pagamos US$ 0,5 bilhão em dívidas, incluindo US$ 0,3 bilhão em notas prioritárias. O prazo médio da dívida é de 9 anos; o caixa líquido fechou em US$ 68,3 bilhões.

Recebemos dois upgrades de rating de crédito; hoje, temos BBB+ nas três principais agências. O balanço nunca esteve tão sólido e deverá se fortalecer ainda mais mesmo investindo em tecnologia e capacidade.

Como dito, aumentaremos o retorno de capital a partir de 9 de dezembro de 2026, marcando dois anos da assinatura final do Chips Act, e, no longo prazo, todo o caixa excedente será devolvido aos acionistas.

Perspectivas

Esperamos receita recorde de US$ 61,5 bilhões no 1T do ano fiscal de 2027 (variação de US$ 1,5 bilhão), margem bruta de 86,25% e OPEX de US$ 2,06 bilhões. Com base em aproximadamente 1,5 bilhão de ações, o LPA projetado é de US$ 38,15 (+/- US$ 1).

Previsão de novo ano recorde em 2027, com receitas trimestrais crescendo sequencialmente. Como resultado, o bônus de incentivo de 2027 deve superar o de 2026.

Acreditamos que o primeiro trimestre será o ponto mais baixo para a margem bruta anual, com recuperação gradual pelo restante do ano e reajustes de preço moderados.

Sanjay já comentou sobre o aumento do bônus de incentivo. A maior parte foi reconhecida em estoque no quarto trimestre, então o maior custo de vendas refletirá na margem bruta do primeiro trimestre, com efeito positivo no segundo trimestre compensando parcialmente pelo bônus de 2027, mais alto.

O OPEX de 2027 deverá ser US$ 2,5 bilhões maior, especialmente por investimento em P&D e no bônus de incentivo.

Esperamos uma alíquota efetiva de 15,5% para o 1T e ano de 2027.

CapEx

Manteremos disciplina de capital no portfólio global para atender nossos clientes, destacando que o CapEx apresentado já desconta incentivos públicos previstos.

O CapEx do 1T deve ser de US$ 11,5 bilhões, US$ 25 bilhões no primeiro semestre de 2027 e crescimento adicional no segundo semestre, com construção civil crescendo mais rápido que aquisição de equipamentos.

Por fim, agradeço aos funcionários globais pela dedicação à inovação e foco na execução rigorosa — que tornaram os excelentes resultados e projeções possíveis.

Agora volto a palavra para Sanjay concluir.

Sanjay Mehrotra (Presidente do Conselho, presidente e CEO):

Obrigado, Mark. A superinteligência está gerando as maiores oportunidades na história da Micron. O ano de 2026 foi memorável, e 2027 deve ser melhor ainda.

No 48º aniversário da fundação da Micron, presto profunda reverência a gerações de funcionários cujas contribuições em inovação, execução disciplinada e resiliência são a base para este momento histórico.

Agora, vamos ao Q&A.

Perguntas e respostas

Moderador: Vamos ao Q&A. Primeira pergunta de Timothy Arcuri, do UBS Securities.

Timothy Arcuri (UBS Securities):

Mark, gostaria de perguntar sobre o retorno de capital. Sei que não quer detalhar muito cedo, mas pode compartilhar algum referencial? Qual o limite mínimo de caixa que pretendem manter? Vocês têm o dobro do caixa da Apple ou NVIDIA — quanto é suficiente? Vocês vão guardar US$ 100 bilhões e devolver apenas o excedente? Algum padrão que possa compartilhar?

Sanjay Mehrotra:

Tim, posso esclarecer um pouco. O ambiente de mercado, aliado à execução tecnológica, de produto e operacional da Micron, impulsionou um fluxo de caixa livre muito forte — US$ 33 bilhões no quarto trimestre. Mesmo com mais investimentos em P&D e CapEx, esperamos a continuidade do forte crescimento do fluxo de caixa livre, pois os fatores de demanda, as limitações estruturais de oferta e os contratos de longo prazo acrescentam persistência à geração de caixa.

No curto prazo, considerando o guidance e o CapEx divulgado, o fluxo de caixa livre no primeiro trimestre superará o dos US$ 33 bilhões do quarto trimestre.

Quanto ao caixa alvo, esperamos atingir esse nível ao final do primeiro trimestre. Depois disso, devolveremos o excedente aos acionistas, principalmente em recompra de ações, a partir de 9 de dezembro. Atualmente temos autorização para recomprar US$ 22 bilhões em ações e buscaremos aumentar esse limite em breve.

Timothy Arcuri:

Obrigado. Ainda sobre CapEx, vocês não deram guidance anual, mas parece que pode chegar a US$ 55 bilhões, ou mais, algo como uma fração de dois dígitos altos da receita de 2027. Considerando o crescimento da receita, ainda há espaço para o CapEx aumentar, mas, a longo prazo, qual o novo padrão de intensidade de capital? Vocês falavam entre 30 e poucos por cento — isso não seria elevado demais? Algo como 20–25% se tornará o novo normal?

Sanjay Mehrotra:

Tim, está correto — detalhamos apenas o CapEx do primeiro semestre, indicamos crescimento no segundo semestre e que a ênfase será em construção civil, não equipamentos — tendência que deve continuar nos próximos anos.

A intensidade de capital está historicamente baixa, pois a memória e o armazenamento tornaram-se ativos estratégicos. Houve uma redefinição estrutural no setor. Seguiremos disciplina rigorosa no ritmo de investimentos, sempre buscando o retorno adequado para cada expansão.

CJ Muse (Cantor Fitzgerald):

Primeira pergunta sobre margem bruta. No guidance de novembro, pode quantificar o impacto do item de estoque de maior custo? Há outros fatores estruturais?

Mark Murphy:

CJ, vou detalhar os drivers das margens do quarto e primeiro trimestres.

No quarto trimestre, aumentamos bônus de incentivo — a variação mais clara é na linha de despesa; boa parte do custo de fabricação foi para o estoque, ou seja, pouco impacto direto na margem do trimestre.

O maior custo de estoque, pelos bônus, aparecerá nas vendas do primeiro tri, somando com despesas já divulgadas; bônus é o principal efeito baixando o guidance para a margem bruta do trimestre. No total, são cerca de US$ 1 bilhão de custo extra, o que indica o efeito na margem.

Vale notar que aumentamos os bônus também em 2027. O guidance de despesa operacional do primeiro tri já reflete, mas o reflexo dos custos de manufatura só impacta as margens a partir do segundo trimestre.

Em 2027, tirando o básico de produção crescente e depreciação, bônus, custos inaugurais e outros ingredientes somarão mais US$ 1 bilhão de pressão sobre os custos. Apesar desse efeito transitório no 1T e pressão em 2027, nossa lucratividade estrutural mudou — a base operacional é muito mais sólida e prevejo mercado mais favorável em 2027/28, além dos contratos de longo prazo garantirem visibilidade até além do período contratado.

Parte desse custo é transitória ou variável. Esperamos que o 1T seja ponto de menor margem bruta, com recuperação ao longo dos próximos trimestres, conforme preços e operações se fortaleçam.

CJ Muse:

Muito útil. Sobre HBM, comentou que preços estão convergindo para a DRAM tradicional. Essa alta começa em 1º de janeiro? Quais expectativas para o crescimento do segmento?

Sanjay Mehrotra:

Os preços de HBM em 2026 foram negociados no ano passado. Como dito, boa parte do fornecimento de HBM em 2027 já está vendida, e os preços subiram expressivamente, o que encurta ainda mais a diferença de margem em relação à DRAM convencional.

O segmento de HBM cresce de forma robusta. Acreditamos que a demanda por HBM crescerá mais rápido que a DRAM em geral. Temos produtos muito competitivos (HBM3E, HBM4 e, em breve, HBM4E). O crescimento acelerado, o portfólio premium e os preços maiores a partir de 2027 impulsionarão a convergência das margens entre HBM e DRAM.

Vivek Arya (BofA Securities):

Mark, pergunta sobre o retorno de caixa. Do 2º ao 4º trimestre, as projeções mostram geração de US$ 100 bilhões em caixa. Mesmo no 1º tri, acumulando até o nível alvo, depois, o ritmo de geração suportaria devolução de pelo menos US$ 100 bilhões. Essa estimativa faz sentido ou há algo que estou esquecendo?

Mark Murphy:

Vivek, só complemento: estamos prontos e comprometidos para acelerar a devolução de capital. Após obtermos nova autorização, seguiremos com as recompras a partir de 9 de dezembro conforme previsto no CHIPS Act.

Vivek Arya:

Segunda pergunta para o Sanjay. As avaliações das ações de memória indicam que 2027 seria o auge em preço/rentabilidade, pois a indústria vai ativar capacidade extra e há o risco de clientes dos data centers reduzirem especificações por falta de memória ou custo. Sabendo que não detalha preços, qualitativamente, com aumento de capacidade e clientes reduzindo specs, é possível ver os preços do setor estáveis ou subindo em 2028?

Sanjay Mehrotra:

Como disse, prevemos demanda acima da oferta em 2027/28, com restrição ainda maior que em 2026.

Mesmo com nova capacidade entrando, como expliquei, as novas salas limpas demoram para construir, ramp-up é gradual, HBM cresce (e converte wafer de DRAM), e os ganhos de rendimento em novos nós desaceleram. Esses fatores travam a expansão da oferta — mesmo em 2028, com fábricas novas, a oferta seguirá comprimida.

No lado da demanda, permanece forte. Embora a expansão do conteúdo por servidor possa desacelerar, o volume total de embarques de servidores seguirá crescendo (projetamos expansão acima de 10% em 2026/27), o que cria boa base para o crescimento da DRAM para data centers em 2028.

Quando o cliente opta por conteúdo um pouco menor em alguma plataforma, isso normalmente é para viabilizar maior volume de embarques, capturando assim mais mercado em IA. Esse ajuste não reduz o apetite por mais memória, e o espaço para novas otimizações diminui muito depois disso.

Modelos de IA maiores, contextos mais longos, mais concorrência e a adoção por empresas e consumidores continuarão pressionando a demanda por capacidade e desempenho. Assim, estamos otimistas com a oferta/demanda e os preços do setor.

Por fim, os SCAs nos dão muita visibilidade — clientes querem mais suprimento, inclusive os que não estão nos acordos já formalizaram pedidos para 2027, e eles e a maioria já discutem 2028. A necessidade já vai além de 2030, alguns já renovaram contratos até 2031. Não há qualquer sinal de reequilíbrio no horizonte.

Krish Sankar (TD Cowen):

Sanjay, há rumores de que um grande cliente quer baixar especificações de HBM. Considerando a relação de conversão em wafers, se usar essas linhas para DDR, isso amplia a oferta de DDR significativamente?

Sanjay Mehrotra:

Na verdade, projetamos que a demanda total de HBM supera — em 2027 e 2028 — a expansão do setor de DRAM. O mercado de armazenamento vai permanecer restrito nesses anos.

As plataformas de IA precisam de mais e memória mais rápida para contextos maiores, concorrência e modelos. Clientes otimizam recursos para embarcar mais unidades e capturar o mercado, sem abrir mão da essência. Essa otimização é limitada. O valor da memória nessas plataformas cresce subjacente ao longo prazo, apesar de ajustes temporários. Em geral, o setor será mais favorável em 2027/28 e, até 2028, HBM demanda mais que DRAM tradicional.

Krish Sankar:

Mark, follow-up breve. O CapEx para 2027 claramente supera os US$ 50 bilhões e o fluxo de caixa livre, os US$ 100 bilhões, com a construção crescendo mais que equipamentos. Há restrições na compra de equipamentos? Ou isso não limita a expansão?

Mark Murphy:

Krish, isso está ligado ao desequilíbrio agudo que enfrentamos na oferta/demanda e ao tempo necessário para implementar novas fábricas. Já detalhamos várias construções (ID1, ID2, Japão, Singapura, Tongluo...). Graças à visibilidade dos SCAs, temos confiança para avançar nos projetos e adquiriremos os equipamentos segundo a demanda revisada.

Harlan Sur (JPMorgan):

Com 16 SCAs, previa-se cobertura acima de 50% da receita futura; hoje, são 26 SCAs e o mercado mais restrito. Se todos os SCAs em negociação forem assinados, qual a nova estimativa de cobertura futura? O fato de mais de 75% da produção já estar comprometida para 2027 inclui também clientes fora dos SCAs, então a cobertura pode ficar entre 60-70%?

Sanjay Mehrotra:

Só esclarecendo: o número acima de 75% cobre tanto clientes com quanto sem SCA — já recebemos pedidos anuais de outros grandes clientes para 2027.

Sobre a proporção de receita dos SCAs, o objetivo de cerca de 50% de cobertura até 2030 permanece, mas pode variar conforme a receita total — talvez fique um pouco abaixo.

Buscamos sempre um balanço flexível entre os clientes, mercados e novos entrantes, crucial num setor tão dinâmico.

O valor-chave dos SCAs é garantir visibilidade de longo prazo para planejar investimentos em capacidade, mudando o equilíbrio estrutural do setor e diminuindo ciclos.

Harlan Sur:

No segmento NAND, apesar de a Micron ser apenas a quarta ou quinta no volume mundial, sua fatia em SSDs para data center é quase segunda global. Isso se deve só ao G9? Qual o peso do controle de firmware, personalização e do projeto de SCADA com a NVIDIA? Com mais carga KV Cache e mais camadas de storage baseadas em flash, isso muda o investimento em P&D na NAND?

Sanjay Mehrotra:

De HBM a DRAM a SSD, o storage foi impulsionado pelo aumento do contexto e da IA. Estamos muito satisfeitos com o portfólio atual.

Temos o portfólio mais forte da nossa história em SSDs para data center, prontíssimo para capturar oportunidades do mercado de IA. Os números falam: cinco anos seguidos de crescimento, US$ 10 bilhões de receita no 4T, dois terços da receita total de NAND vindos desses SSDs — reflexo da execução do nosso time.

Seguimos ampliando P&D e investimento fabril em NAND — e isso é peça chave no CapEx geral. Já estamos construindo uma nova fábrica de NAND em Singapura, com produção prevista para o fim de 2028. O CapEx atual sustenta a transição para G9 NAND, a ampliação de equipamentos e outras atividades em operações de Singapura.

Moderador: Com isso, encerramos as perguntas e a apresentação. Obrigado a todos e desconectem-se. Fim da conferência.

0
0

Disclaimer: The content of this article solely reflects the author's opinion and does not represent the platform in any capacity. This article is not intended to serve as a reference for making investment decisions.

PoolX: Bloqueie e ganhe
Pelo menos 12% de APR. Quanto mais bloquear, mais pode ganhar.
Bloquear agora!